Soci

I nostri associati

I nostri associati sono coloro che concordano con gli obiettivi dell’associazione
ed esercitano l’attività in questo ambito in Italia.
Di seguito un elenco con i singoli riferimenti.

CD Pharma Group S.r.l.

  • Dott. Fabio Giordano
  • Piazza De Angeli,7 20146 Milano
  • +39 02 89051076
  • fabio.giordano@cdpharma.it

Chiltern International Ltd

  • Dott.Stefano Gregoriani
  • via Montecuccoli 20/1 20147 Milano
  • +39 028978941
  • stefano.gregoriani@chiltern.com

CVBF

  • Dott. Donato Bonifazi
  • Via Luigi Porta,14 27100 Pavia
  • +39 0382 25075
  • dbonifazi@cvbf.net

Dati & Ricerca srl

  • Stefano Marini
  • Via Bassano del Grappa 4 00195 Roma
  • +39 06 8775 8920

Euromed Clinical Supply Services S.r.l

  • Dott.ssa Marina Farina
  • Via Como, 5 22063 Cantù CO
  • +39 031 7180222
  • m.farina@css.euromed.it

FULLCRO S.r.l.

  • Dott. Alberto Guazzone
  • Via Ippolito Nievo,62 00153 Roma
  • +39 06 58300326
  • alberto.guazzone@fullcro.org

Icon plc

  • Dott.ssa Petra Bartolini
  • Via Benigno Crespi,23 20159 Milano
  • +39 02 71431144
  • Petra.Bertolini@iconplc.com

INC Research Italia Srl

  • Dott.ssa Manuela Bedetti
  • Vicolo del Caldo,36 21047 Saronno VA
  • +39 02 9619921
  • Manuela.Bedetti@INCResearch.com

LATIS s.r.l.

  • Dott. Enrico Serafini
  • Viale Sauli,39/5 16121 Genova
  • +39 010 562234
  • serafini@latiscro.it

LB Research srl

  • Dott. Flavio Lietti
  • Via Lombardia 81 22063 Cantù CO
  • +39 031 734908
  • flavio.lietti@lbresearch.it

Medical Trials Analysis Italy SRL

  • Dott.ssa Raffaella Vergura
  • Via Walter Tobagi 6 20143 Milano
  • +39 0532 241595

MediNeos S.U.R.L.

  • Dott. Giovanni Fiori
  • Viale Virgilio,54/U 41123 Modena
  • +39 059 8860134

Medpace Italy Srl

  • Dott.ssa Elisabetta Ferrino
  • Via Giuseppe Sacchi 3 20122 Milano
  • +39 02 83413400
  • e.ferrino@medpace.com

PAREXEL International

  • Dott.ssa Mariapia Cirenei
  • Via Filippo Turati 28 20121 Milano
  • +39 026241111
  • MariaPia.Cirenei@parexel.com

Phidea Group s.r.l.

  • Dott.ssa Angelica Cainarca
  • Via Ludovico di Breme, 9 20156 Milano
  • +39 02 45053585
  • angelica.cainarca@phideagroup.com

PPD Italy S.r.l.

  • Dott.ssa Francesca Torriti
  • Palazzo Verrocchio 1 20090 Segrate MI
  • +39 02 210811
  • Francesca.Torriti@ppdi.com

PRA Health Sciences

  • Dott. Ferdinando Viganò
  • Via Vittor Pisani 14 20124 Milano
  • +39 02 00685423
  • ViganoFerdinando@PRAIntl.com

Premier Research

  • Dott.ssa Monica Trabattoni
  • Via Winckelmann 2 20146 Milano
  • +39 02 8738 68 62
  • Monica.Trabattoni@premier-research.com

PSI CRO Italy Srl

  • Dott.ssa Mara Mantegazza
  • Via Aldo Moro,45 20060 Gessate (MI)
  • +39 02 95781400
  • mara.mantegazza@psi-cro.com

Quintiles S.p.a.

  • Dott. Fabrizio Forini
  • Cassina Plaza, Edificio F, scala 2 Via Roma 108 20060 Cassina D’e’ Pecchi MI
  • +39 02 957941
  • fabrizio.forini@quintiles.com

Scope International Italia

  • Dott.Filippo Lippi Boncambi
  • Via Giuseppina Lazzaroni 8 20124 Milano
  • +39 02 84599934
  • flippiboncambi@scope-international.com

SynteractHCR Italia S.r.l.

  • Dott. Massimo Ildebrando
  • Via Antonio Vivaldi 13 00043 Ciampino RM
  • +39 06 79312131
  • Massimo.Ildebrando@synteractHCR.com

TFS Trial Form Support Italy S.r.l.

  • Dott.ssa Ana Munoz Lomas
  • Via Lucrezio Caro 63 00193 Roma
  • +39 06 807 6072
  • Ana.MunozLomas@tfscro.com